меню

Механизм расселения аварийных домов в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Механизм расселения аварийных домов в рамках региональной адресной  программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Переселение граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащих сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, путем предоставления органами местного самоуправления жилых помещений во вновь построенных малоэтажных домах.
Гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма в многоквартирном доме, подлежащем сносу, в соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах соответствующего населенного пункта. То есть если общая площадь жилого помещения по договору социального найма составляет, например, 50 кв. метров, то администраций муниципального образования нанимателю будет предоставлено жилое помещение общей площадью 50 кв. метров.
Если граждане, проживающие в аварийных жилых домах, желают получить жилое помещение большей площадью, то они обязаны оплатить стоимость превышения жилой площади предоставляемого жилья.
С письменного согласия граждане могут быть переселены в другие муниципальные образования, при условии приобретения администрацией муниципального образования там готового жилья у застройщика.
Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, регламентируются статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка, для муниципальных нужд.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.